В Кирове Дина Рубина возглавила список самых популярных авторов

В Кирове Дина Рубина возглавила список самых популярных авторов
herzenlib.ru

Областная библиотека имени Герцена изучила интересы читателей и составила рейтинг самых популярных изданий и авторов 2020 года. В него вошли наиболее читаемые и обсуждаемые кировчанами произведения отечественной и зарубежной литературы. Рейтинг основан на результатах статистики АБИС отдела абонемента научной книги библиотеки имени Герцена. 

- Часть из них получила признание после запоминающихся встреч с писателями в библиотеке или экранизаций книг. В список не вошли произведения, включенные в курс школьного обучения и в программы летнего чтения, - уточнили в библиотеке.

Из отечественных книг на первом месте роман в трех книгах Дины Рубиной "Наполеонов обоз" (18+), на втором - Гузель Яхина и "Зулейха открывает глаза" (16+), на третьей позиции  - Евгений Водолазкин с романом "Брисбен" (16+) и двухкнижие Алексея Иванова "Тобол" (16+).

С русский топ вошли новые книги Бориса Акунина, Виктора Пелевина, Захара Прилепина и вятского автора Александра Балыбердина. 

Самым популярным иностранным автором стал Ремарк с "Триумфальной аркой" и "Тремя товарищами". Потом идет Джордж Оруэлл и "1984" и еще одна антиутопия - "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери.

Также в списке Стивен Кинг, Сьюзен Байетт, Айн Рэнд и Ю Несбё, 

В библиотеке напомнили, что в  2019 году с большим отрывом победил бестселлер Дэна Брауна "Происхождение". 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру