В Кирове обнаружены редкие материалы по истории вятской сцены

В Кирове обнаружены редкие материалы по истории вятской сцены
cultura.kirovreg.ru

Региональное министерство культуры сообщает, что на хранение в Центральный государственный архив Кировской области поступил личный фонд кировского радиожурналиста и краеведа Романа Преснецова (1927–1992).

- Им был собран богатейший материал о жизни и творчестве вятских-кировских артистов и музыкантов, имена некоторых из них на сегодняшний день утрачены или забыты. Со многими артистами, музыкантами, композиторами, участниками различных театральных и музыкальных коллективов, работниками учреждений культуры или их родственниками Роман Преснецов был лично знаком и вел с ними переписку. Сейчас в архиве будут храниться документы оперной певицы и педагога А.И. Добровольской, балерины и актрисы музыкальных театров М.П. Пушкиной, преподавателей Первой Вятской музыкальной школы Г.А. Рылова и Б.Д. Кубланова, певца, артиста и хормейстера А.С. Еремина и многих других, - сообщили в минкульте. 

Документы личного фонда Романа Преснецова будут использоваться для изучения истории музыки и театра в Вятском крае, а также в выставочной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру