В Кировской области в селе Обухово открылся нацпроектный дом культуры

В Кировской области в селе Обухово открылся нацпроектный дом культуры
cultura.kirovreg.ru

Вчера, 15 апреля, в селе Обухово Пижанского района торжественно открылся после капитального ремонта дом культуры, сообщает министерство культуры Кировской области. 

Работы проводились в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Из федерального, областного и муниципального бюджетов в общей сложности было выделено 6,4 млн рублей.

Ремонтные работы в доме культуры в соответствии с федеральными требованиями и утвержденным графиком были выполнены в конце прошлого года. В учреждении были выполнены противоаварийные работы, сделана кровля, отремонтирован фасад, заменены окна, двери, внутренние и наружные коммуникации. Приобретено новое сценическое оборудование и одежда сцены. Зрительный зал сейчас рассчитан на сто посадочных мест. В преображенном доме культуры нашлось место для библиотеки и музея. 

Обуховский ДК располагается в здании со 150-летней историей, где когда-то была церковно-приходская школа. В начале 60-х годов прошлого века здесь расположился дом культуры, где музыка не смолкала вплоть до аварийного закрытия в 2016 году. Старое здание много помнит, и дорого всем сельчанам.

- Сегодня восстановленный дом культуры принимает лучшие творческие коллективы Пижанского района. Это большое и радостное событие, - передала поздравление министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. – Сердечно поздравляю организаторов, участников и гостей праздника. Важно отметить, что сельский дом культуры – это настоящий центр общественной и культурной жизни, место общения, а также развития творческих способностей и детей, и взрослых. Отмечу, что данное событие стало результатом эффективного взаимодействия Министерства культуры РФ, Правительства Кировской области и органов местного самоуправления.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру