В Кирове показали, как проходила настоящая вятская свадьба

В Кирове показали, как проходила настоящая вятская свадьба
cultura.kirovreg.ru

В Областном Доме народного творчества в Кирове состоялся концерт «Вятская свадьба» заслуженного коллектива народного творчества фольклорного ансамбля «Слобода». Концерт был посвящен значимой юбилейной дате – в этом году творческому коллективу исполнилось 30 лет.

- На сцене была показана красивейшая, истинно народная свадьба, в которой мастерски отобразилось культурное богатство Вятского края. Живое задорное действо переносило зрителей в старину, в далекое время. Весёлые пляски и песни, вятские обряды и частушки задавали общий тон этого вечера. А главное - зрителям удалось стать гостями этого торжества. Они пробовали блины и пряности, открывали сундук с приданым, с удовольствием общались с артистами, спустившимися в зрительный зал, - сообщили в ОДНТ. 

Заместитель министра культуры Кировской области Сергей Катаев отметил, что ранее коллектив получил звание Заслуженного коллектива народного творчества и вручил свидетельство о присвоении звания. Он напомнил, что «Слобода» является лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Слобода» известен не только в России, но и за ее пределами. Творческий коллектив является победителем Всероссийских и международных конкурсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру