В Кирове назвали победителей конкурса «Вятская книга года»

В Кирове назвали победителей конкурса «Вятская книга года»
cultura.kirovreg.ru

В Кировской областной научной библиотеке им. А. И. Герцена состоялась церемонии награждения победителей XXIII выставки-конкурса «Вятская книга года – 2020».

В марте состоялось онлайн-открытие XXIII Кировской областной выставки-конкурса «Вятская книга года – 2020», на которой было представлено более 700 изданий: книги, брошюры, журналы, электронные издания, а также книги вятских авторов, изданные за пределами региона.

Жюри определило лучшие издания по номинациям «Книга года», «Лучшее издание о Великой Отечественной войне», «Краеведение», «Научное издание», «Учебное издание» и другим. 

Победителем по главной номинации «Книга года» стало издание «Защищая Отечество. Милиция Кировской области в Великой Отечественной войне, 1941–1945». Все члены жюри и многочисленные посетители выставки отметили эту уникальную книгу, обратив внимание не только на ее высокий издательский и научный уровень, но и на то с какой любовью, с каким уважением по отношению к подвигу милиции она была написана. 

В номинации «Лучшее издание о Великой Отечественной войне» победу одержала книга «Славим. Помним. Гордимся. 75-летию Победы посвящается. УНКВД-УНКГБ СССР по Кировской области, 1941–1945». Издание выделяет, помимо блестящего полиграфического исполнения, то, что в ней, едва ли не впервые так полно и выразительно показан подвиг бойцов невидимого фронта. 

Специальным дипломом «Лучшее издание о Великой Отечественной войне» был отмечен фотоальбом «От Кирова до Берлина. Боевой путь 311-й стрелковой дивизии в фотографиях Даниила Онохина».

Заместитель министра культуры Кировской области Алевтина Копылова назвала победителей в номинации «Лучшее юбилейное издание». Диплом победителя был вручен за книгу «Колхоз “Искра”. Год за годом, день за днём» составителю и автору текстов Наталье Коротковой. Специальным дипломом «Лучшее юбилейное издание» был отмечен альбом Вятского художественного музея «110 лет. Музей во времени».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру