В Вологде показывают редкое кружево из Кировской области

В Вологде показывают редкое кружево из Кировской области
cultura.kirovreg.ru

Более 100 произведений кружева из коллекции Вятского художественного музея В.М. и А.М. Васнецовых сейчас представлены на выставке «Кружево Вятской земли» (0+) в Вологде.

В Вологодском музее кружева представлены авторские изделия художников конца XIX – начала XX вв. из собрания Вятского художественного музея. Выставка посвящена уникальному русскому промыслу – вятскому коклюшечному кружеву. Вниманию посетителей представлено более 100 произведений кружева, среди них аксессуары и предметы гардероба, привлекающие своей простотой и изяществом.

Кружевоплетение – одно из женских ремесел России, существующее чуть более трёх столетий. Долгое время единственным центром изготовления кружева в Вятской губернии была слобода Кукарка и окружающие её селения. Точно не известно, когда это ремесло появилось на вятской земле.

- Считается, что первое письменное упоминание о кружевоплетении в России относится к 1849 году, но рождение вятского кружева относят к более раннему периоду. Согласно приданию, в начале XVIII в тех краях появился беглый плотник, который долгое время жил и работал в Голландии. Его жена-голландка и научила местное население слободы Кукарка искусству кружевоплетения, - сообщили в музее. 

В 1870-х гг. кукарское кружево по объёму производства обогнало вологодское. Многие работы конца XIX – начала XX вв., представленные на выставке, выполнены сцепной техникой плетения. Вызывают восхищение салфетки и дорожки, вставки и воротники сложной формы, шарфы и пелерины. Есть в коллекции и цельные вещи. Например, кружевное детское платье, привлекающее своей простотой и изяществом.

Ярким дополнением выставки стали расписные традиционные образы дымковской игрушки, созданные мастерицами Кировского городского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» ‒ Народный художественный промысел «Дымковская игрушка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру