В Кирове стали доступны пословицы в рисунках Виктора Васнецова

В Кирове стали доступны пословицы в рисунках Виктора Васнецова
cultura.kirovreg.ru

29 апреля в библиотеке имени Герцена состоится презентация книги-альбома «Русские пословицы и поговорки в рисунках Виктора Михайловича Васнецова» (0+), изданной в Кирове. 

В 2017 году, к 180-летию Библиотеки имени А. И. Герцена и к 170-летию со дня рождения художника Виктора Васнецова в библиотеки работала экспозиция «История одного шедевра из фондов библиотеки, где была представлена редкая книга - «Русские пословицы и поговорки в рисунках Виктора Михайловича Васнецова» (1912). Издание вызвало интерес не только у специалистов, но и у ообычных читателей, в том числе и юных. 

Недавно в Кировской областной типографии благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов вышло репринтное издание альбома «Русские пословицы и поговорки в рисунках В. М. Васнецова», напечатанного в 1912 году. В отличие от оригинала альбом имеет нумерацию страниц, и его содержание отражает структуру современного издания. Завершает книгу статья, посвящённая истории её создания, открывает имя заказчика серии карандашных рисунков – священника Иоанна Трапицына, по просьбе которого работал Васнецов, рассказывает о жизненном пути вятского собирателя пословиц и поговорок, показывает эстетическую и духовно-нравственную значимость издания для современных читателей.

- На выставке-конкурсе «Вятская книга-года-2019» издание стало победителем в номинации «Дизайн книги», - сообщили в региональном министерстве культуры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру