Почти 10 тысяч человек посмотрели концерт оркестра Валерия Гергиева из Кировской филармонии в режиме онлайн

Почти 10 тысяч человек посмотрели концерт оркестра Валерия Гергиева из Кировской филармонии в режиме онлайн
cultura.kirovreg.ru

Вчера вечером, в рамках ХХ Московского Пасхального фестиваля в Кирове выступил дирижер, народный артист Российской Федерации Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра (6+).

Поскольку приезд в Киров Валерия Гергиева и его музыкантов вызвал ажиотаж в среде поклонников классического искусства, министерство культуры Кировской области приняло решение организовать прямую трансляцию концерта в сети интернет. В итоге, почти 10 тысяч человек посмотрели концерт оркестра Валерия Гергиева из Вяткской филармонии в режиме онлайн.

Более того, замечательным концертом смогли насладиться в виртуальном концертном зале в Вятской филармонии, который был открыт 2019 году в рамках нацпроекта «Культура». Бесплатно прикоснулись к высокому искусству студенты средне специальных образовательных организаций сферы культуры, которым в будущем предстоит развивать музыкальное искусство города и области.

— Я очень рада, что выступление оркестра Валерия Гергиева в режиме LIVE увидели и в районах Кировской области. Поскольку в Кирсе, Белой Холунице и Зуевке в этом году благодаря реализации мероприятий федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» появились виртуальные концертные залы в детских школах искусств, мы существенно расширили аудиторию прямой трансляции из филармонии. В первую очередь, одаренные дети, обучающиеся игре на музыкальных инструментах, получили уникальную возможность приобщиться к лучшим образцам мирового академического музыкального искусства, — сказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру