В Кирове нашли отпечаток руки Петра Великого

В Кирове нашли отпечаток руки Петра Великого
cultura.kirovreg.ru

В Музее воинской славы на днях открылась выставка «Петр Великий. Личность и время» (0+).

– Наша выставка приурочена к значимой дате воинской истории России: 300-летию окончания Северной войны. Фигура Петра Великого занимает в истории нашей страны особое место. Проведенные им преобразования, затронувшие все стороны государственной и общественной жизни страны, коренным образом изменили уклад российского государства, повлияв и на жизнь вятской земли, — отметил директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

В экспозиции представлено большое количество разнообразных экспонатов: образцы холодного и огнестрельного оружия, модели морских кораблей, сборник всех указов Петра Великого XVIII века, монеты и многие другие артефакты, относящиеся к эпохе правления первого российского императора. Посетители увидят уникальные археологические находки, сделанные в окрестностях Хлыновского Кремля: подковы, печные изразцы, пушечные ядра и другие экспонаты, которые помогут наглядно представить эпоху тех далёких дней.

Одним из центральных экспонатов является чугунный оттиск с руки Петра Великого, который хранился в фондах кировского краеведческого музея. Император оставил отпечаток руки на песке в чугунолитейном заводе в Липецке, с которого впоследствии и был отлит оттиск. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру