В Кирове выставят все иконы Николая Великорецкого

В Кирове выставят все иконы Николая Великорецкого
cultura.kirovreg.ru

С 15 мая в Вятском художественном музее начнет работу выставка «Заступник с берегов реки Великой» (0+).

Выставка посвящена святителю Николаю Чудотворцу, который широко почитался на Руси с самого раннего периода обращения к христианству. Вятская земля обрела особое заступничество святителя Николая через его чудотворный образ, названный по месту явления Великорецким.

Икона, получившая название "Никола Великорецкий", была, согласно пре­данию, чудесно обретена на берегу реки Вели­кой, близ Хлынова (Вятки) в 1383 году и уже в первой половине XV века прославилась как местночтимый образ. По особой воле царя Ивана Васильевича, икона была принесена в Моск­ву. После года пребывания в столице икону, обновленную и получившую новый дорогой ок­лад, возвратили в Вятку. До наших дней сохранились только иконы-списки этого древнего образа.

Выставка «Заступник с берегов реки Великой» представляет различные варианты иконографии святителя в русском искусстве и, прежде всего, связанной с Вятской землей иконографией «Никола Великорецкий» – поясное изображение Николы Угодника, окруженное клеймами жития. Ключевой памятник выставки – древняя икона этого извода, написанная столичным мастером в середине XVI столетия. К этому же изводу принадлежат несколько произведений из собрания Вятского художественного музея.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру