В Кировской области стало больше концертных залов за счет виртуальных

В Кировской области стало больше концертных залов за счет виртуальных
leninstreet1

На днях в Зуевской детской школе искусств в торжественной атмосфере был открыт виртуальный концертный зал, оснащенный современной техникой. 

Арт-блогер Алексей Ульянов побывал в Зуевке: 

- Трактор на постаменте – это все, что я успел увидеть в Зуевке! А если честно, повод побывать в этом славном городе нашелся весомый. Здесь, в детской школе искусств, в рамках нацпроекта «Культура» открылся виртуальный концертный зал. Что это такое? Попробую разъяснить. Смотреть выступление любимого артиста по телевизору или на мониторе компа – удовольствие ниже среднего. Обычно страдает звук, даже если «картинка» вполне себе сносная. Конечно, лучше оказаться на концертной площадке офлайн. Но далеко не каждый сможет позволить поехать в Москву или Санкт-Петербург, чтобы послушать концерт в исполнении известного музыканта. С развитием высоких технологий и федеральной поддержке эта проблемка стала решаться в пользу меломанов в глубинке. Идеи укрепления единого культурного пространства страны и обеспечение доступности к образцам мировой культуры стали ключевыми, когда по всей стране, преимущественно на селе, стали появляться виртуальные концертные залы, оснащенные современным оборудованием, которое по всем параметрам и близко не лежало с «домашними кинотеатрами». Да и вообще, пойти на концерт, пусть даже виртуальный, это праздник – побег из повседневности. Отличный повод выйти «в люди», нарядно одеться, пообщаться с близкими, обсудить выступление исполнителя…

Теперь в Зуевке, кроме доступа к прямым трансляциям из Московской государственной филармонии, есть выход богатейшему архиву, к записям симфонических и образовательных концертов, легендарных балетов и мюзиклов, лекций о композиторах и академической музыке. Интересно и то, что каждый виртуальный концертный зал может составлять афишу трансляций самостоятельно, с учетом пожеланий зрителей. Что выберет Зуевка?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру