В Кирове впервые показали древнейший список иконы Николы Великорецкого

В Кирове впервые показали древнейший список иконы Николы Великорецкого
cultura.kirovreg.ru

14 мая в Кирове в Вятском художественном музее открылся новый выставочный проект, посвященный святителю Николаю Чудотворцу – одному из самых почитаемых христианских святых, прославившихся еще при жизни благодаря делам милосердия и многочисленным чудесам (0+).

Вятская земля обрела особое заступничество святителя Николая через его чудотворный образ, названный по месту явления Великорецким. Вскоре после обретения икона прославилась множеством исцелений, и была перенесена в Вятку. Верующие дали обет ежегодно приносить ее к месту явления. Так зародилась традиция Великорецкого Крестного хода, благодаря которому растет интерес к изучению иконы и ее истории.

На выставке представлены различные варианты иконографии святителя в русском искусстве и, прежде всего, связанной с Вятской землей иконографией «Никола Великорецкий» – поясное изображение Николы Угодника, окруженное восьмью клеймами жития.

Ключевой памятник выставки – древняя икона этого извода, написанная столичным мастером в середине XVI столетия. Ее, по словам коллекционера Александра Шарова, реставрировали около полутора лет и выставляют впервые.

Всего в экспозицию вошло более 60 произведений иконописи, живописи, графики и скульптуры. Выставка будет интересна как специалистам, так и широкому кругу посетителей, интересующихся церковным искусством и почитающих святителя Николая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру