Картина из Кирова участвует в проекте Третьяковской галереи

Картина из Кирова участвует в проекте Третьяковской галереи
kirov-artmuzeum.ru

В экспозицию выставки «Иван Кудряшов. К 125-летию со дня рождения» (12+) в Третьяковской галерее вошла работа из коллекции Вятского художественного музея, сообщили в минкульте Кировской области. 

В Государственной Третьяковской галере открылась выставка, посвященная творчеству художника русского авангарда, представителя живописного «космизма» Ивана Кудряшова (1896–1972). В экспозицию вошла картина из собрания Вятского художественного музея – «Портрет девушки» – супрематическая композиция из геометрических фигур черного, белого и коричневого тонов.

- Эксперименты Кудряшова были весьма далеки от насаждаемого социалистического реализма. В 1938 году его как «недостаточно перестроившегося» исключили из Московского Союза художников – в связи с «принадлежностью к школе Малевича», в результате он потерял возможность участвовать в выставках, - проинформировали в кировском музее. 

Выставка в Третьяковской галерее – первая и наиболее полная ретроспектива произведений художника. Это международный музейный проект, выставка-исследование, открывающая новые страницы русского авангарда. Кроме Вятского художественного музея, в проекте участвуют: фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан, Музей искусств Каракалпакстана имени Савицкого, Русский музей, Музей современного искусства – Коллекция Костаки (Салоники), Центр Ж. Помпиду (Париж) , а также частные коллекции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру