В Кировской области к концу года будет 10 модельных библиотек

В Кировской области к концу года будет 10 модельных библиотек
kirovreg.ru

Вчера российские библиотекари отметили профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. 

В стране работают более 150 тысяч библиотек, среди которых есть старинные, в том числе в Кировской области. Одна из таких — в селе Филиппово, названная в честь всемирно известного мультипликатора Валентина Караваева, ей 120 лет, но в октябре прошлого года учреждение начало отсчет новой истории, став библиотекой нового поколения — модельной. Кардинальное преображение учреждения стало возможным благодаря реализации по указу президента Владимира Путина национального проекта «Культура», сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

О том, как менее чем за полгода поменялась жизнь филипповских читателей и сотрудников библиотеки Кирово-Чепецкого района, рассказала порталу библиотекарь Татьяна Сливницына:

— Сегодня к нам на семинар приехали сотрудники всех 13 библиотек района. Праздник праздником, но необходимо двигаться в ногу со временем. Мы поделимся опытом с коллегами, как стать модельными, как работать с читателями нового поколения. После того, как наша старинная библиотека стала модельной, работы прибавилось, постоянно приходится совершенствоваться, осваивать новые технологии. Библиотека перестала быть просто хранилищем для книг. Не в каждом учреждении нашего района есть такая современная техника как у нас. Но, книги были и остаются на первом месте.

Библиотечный фонд сельской библиотеки благодаря нацпроекту «Культура» в прошлом году обновился на 2,5 тысячи книг, преобразился тогда и сам читальный зал.

 Министр культуры региона Татьяна Мазур поздравила библиотечных работников:

— Сегодня библиотеки стали очагом притяжения культуры, центром интересных проектов и современных технологий, где главное место все равно занимает книга. Год назад в рамках нацпроекта «Культура» мы открыли Московскую сельскую библиотеку в Афанасьевском районе, она стала первой модельной библиотекой в стране в 2020 году. Это символично и важно, отметили тогда в Министерстве культуры РФ. Следом библиотеки нового поколения появились в Нагорске, Подосиновце, в селах Безбожник Мурашинского района и Филиппово Кирово-Чепецкого района. В этом году модельный статус приобретут Искровская сельская библиотека Котельничского района, Октябрьская сельская библиотека Мурашинского района, а также три центральных районных библиотеки: Слободская, Малмыжская и Верхнекамская. С такими позитивными новостями я с радостью говорю слова благодарности за преданность делу и кропотливый труд. Желаю всем, прежде всего, здоровья, семейного благополучия, а также интересных открытий, полезных знаний и замечательных событий в жизни!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру