В Кировской области робот заменил библиотекаря

В Кировской области робот заменил библиотекаря
cultura.kirovreg.ru

В Общероссийский день библиотек в Верхнекамском районе Кировской области в городе Кирс в центральной районной библиотеке имени Григория Вяземского отметили 125-летний юбилей культурного учреждения. 

- Юбилей библиотеки - значимое событие для всех нас! За 125 лет своей деятельности библиотека стала современным учреждением, которое проводит большую культурную и образовательную работу. Библиотека делала и делает главное: приобщает людей к чтению и знаниям, учит их мыслить и мечтать, является центром общения и информации для местного сообщества, - сказал глава района Андрей Олин.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур поздравила библиотекарей:

- Сегодня библиотеки стали очагом притяжения культуры, центром интересных проектов и современных технологий, где главное место все равно занимает книга. Год назад в рамках нацпроекта «Культура» мы открыли Московскую сельскую библиотеку в Афанасьевском районе, она стала первой модельной библиотекой в стране в 2020 году. Это символично и важно, отметили тогда в Министерстве культуры РФ. Следом библиотеки нового поколения появились в Нагорске, Подосиновце, в селах Безбожник Мурашинского района и Филиппово Кирово-Чепецкого района. В этом году модельный статус приобретут Искровская сельская библиотека Котельничского района, Октябрьская сельская библиотека Мурашинского района, а также три центральных районных библиотеки: Слободская, Малмыжская и Верхнекамская. С такими позитивными новостями я с радостью говорю слова благодарности за преданность делу и кропотливый труд.

Уже этим летом в в рамках нацпроекта «Культура» в городе Кирс в центральной районной библиотеке имени Григория Вяземского откроется модельная библиотека, на создание которой из федерального бюджета было выделено 10 млн. рублей. На данный момент отремонтированы все помещения, приобретена дизайнерская мебель, компьютеры, мультимедийное оборудование, обновлен книжный фонд. Первых читатателей в Вернекамском районе будет встречать робот-библиотекарь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру