В Кирове расскажут о «самом длинном дне в году»

В Кирове расскажут о «самом длинном дне в году»
vk.com/voinskayaslava

22 июня в Музее воинской славы в Кирове откроется выставка «Тот самый длинный день в году» к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны (6+).

- Центральный раздел выставки рассказывает о событиях 22 июня 1941 года. Одним из своеобразных символов этого дня стала оборона Брестской крепости. Музей представил образцы стрелкового оружия гарнизона крепости, фотографии и документы уроженцев города Котельнича братьев Алексея и Николая Исполатовых, активных участников обороны Бреста, - сообщили в региональном минкульте. 

Посетители узнают, как в Кирове проходила мобилизация в действующую армию в первые дни войны. Один из разделов посвящён предвоенным вооружённым конфликтам: конфликт между СССР и Японией на реке Халхин-Гол в мае-сентябре 1939 года, советско-финская война 1939-1940 гг. На выставке представлены фотографии Героев Советского Союза кировчан Павла Скопина и Николая Грухина, довольно редкий портрет Героя Советского Союза Семёна Березина, одного из героев войны с Финляндией, копии советских и монгольских наградных знаков, элементы формы, фотографии и награды солдат японской армии.

- Погрузиться в атмосферу тех дней, прочувствовать динамизм и накал сражений помогут выдержки из воспоминаний участника боёв у Халхин-Гола - военного врача, известного писателя и краеведа Евгения Петряева, - сказали в музее. 

Выставка будет работать до 29 августа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру