В Кирове в юбилейный год Евгения Чарушина представили его «Азбуку»

В Кирове в юбилейный год Евгения Чарушина представили его «Азбуку»
cultura.kirovreg.ru

В Кирове в музее Грина открылась выставка к 120-летию художника Евгения Чарушина.

Новая экспозиция «Звери и птицы на книжных страницах» (0+) приурочена к 120-летию со дня рождения уроженца Вятки, знаменитого художника-иллюстратора и детского писателя Евгения Ивановича Чарушина.

- Имя Евгения Чарушина известно в нашей стране практически каждому.  Он выработал совершенно особый, свойственный только ему художественный стиль, благодаря которому на страницах детских книг «оживали» забавные пушистые и большеглазые зверята.  Художник создал множество иллюстрированных книжек для детей младшего школьного возраста о зверях, птицах, об охоте, о детях. Одна из самых известных - «Детки в клетке»  Маршака, которая впервые была издана в 1935 году. К слову, посетители выставки в музее Грина смогут увидеть издание этой книги 1957 года, - сообщили в музее.  

Уникальным экспонатом являются рисунки Чарушина, выполненные им во время Великой Отечественной войны, когда художник находился в Кирове в эвакуации. «Азбуку» для учащихся мужской средней школы №2 из-за нехватки бумаги Чарушин нарисовал на обороте географической карты.

На выставке можно будет увидеть фарфоровые статуэтки, изготовленные на Ленинградском фарфоровом заводе по эскизам художника. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру