«Пикассо» из Кирова наделал шум в Екатеринбурге

«Пикассо» из Кирова наделал шум в Екатеринбурге
cultura.kirovreg.ru

На днях в Екатеринбурге прошел показ спектакля драмтеатра из Кирова «Пикассо» (16+) режиссера Захара Пантелеева в рамках Международного фестиваля современной драматургии «КОЛЯДА – PLAYS-2021».

– У нас имеется несколько спектаклей, которые можно было заявить на фестиваль, но мы остановились на «Пикассо». Во-первых, мы можем по праву гордиться тем, что являемся первым в России театром, осуществившим постановку этой пьесы, – сказал художественный руководитель театра Евгений Ланцов. – Во-вторых, пьеса нашего современника Олега Богаева была доверена молодому режиссёру Захару Пантелееву, и он поставил её современно, живо, виртуозно. У спектакля замечательный, опытный художник Елена Турчанинова. И своя сложная, но яркая история постановки. Поездка на фестиваль – это встреча с новым зрителем, обновление смыслов, возможность поговорить о современной драматургической и театральной мысли, понять что-то новое про себя и работать «на вырост».

Поддержать коллектив театра пришёл и автор пьесы, главный редактор журнала «Урал», драматург Олег Богаев:

- Очень сложно человеку пишущему для театра создать гармоничную структуру пьесы, – сказал Олег Анатольевич. – Когда ребята взяли этот текст, я искренне был удивлён, и искренне заинтересован, каким образом справится с этой задачей театр. Сам Пикассо сложен с точки зрения структуры – это для автора. А для театра, где всё построено на органике, это сложно вдвойне. Когда я приехал в Киров на премьеру, я был искренне удивлён тому, что ребята с невероятным интересом отнеслись к пьесе «Пикассо» и к тем проблемам, что в ней обозначены. В Камерном театре очень сложное театральное пространство, а многое во впечатлении от спектакля зависит от нюансов. Огромная благодарность режиссёру, театру, большое спасибо!

Следующий показ спектакля «Пикассо» состоится в новом, 145 юбилейном сезоне, а в середине сентября Кировский драматический театр вновь выезжает – премьерный спектакль «Гроза» увидят жители Калуги в рамках Международного театрального фестиваля «Старейшие театры России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру