В Кирове показывают лучший французский фильм, запущенный в прокат через 20 лет

В Кирове показывают лучший французский фильм, запущенный в прокат через 20 лет
vk.com/leninstreet1

В Кирове с 1 июля стартовали показы французской «Амели» (16+) в отреставрированной версии.

Арт-блогер Алексей Ульянов побывал на предпремьерном показе: 

- Не смог отказать себе в удовольствии и в числе первых посетил в культовый фильм Жан-Пьера Жене «Амели» (2001), запущенный в повторный прокат в России. Это чудесное во всех отношениях кино я смотрел много-много-много раз. У меня еще была VHS-кассета с лазерной копией фильма (я поздно перешел на DVD), которая десятки раз участвовала в домашних сеансах, организованных для друзей-киноманов.

В этом и шедевральность «Амели», потому что она нравится всем, независимо от предпочтений, образования и социального статуса. Если честно, я не встречал ни одного человека, который бы попытался объявить произведение Жан-Пьера Жене посредственным, проходным, неинтересным. Это абсолютно универсальный и во всем гениальный фильм с бесподобной музыкой Яна Терсена и блестящим мировым дебютом малоизвестной молодой актрисы Одри Тоту, которая после премьеры в 2001 году проснулась в статусе самой востребованной звезды французского синематографа периода постмиллениума.

Пересмотрев фильм я грешным делом понял, что состарился вместе с «Амели». Кажется, это было так недавно, когда я всем знакомым по случаю и без рекомендовал к обязательному просмотру французскую киноновинку. Стоп. Прошло уже двадцать гребанных лет! Позволю себе процитировать одного из героев «Амели»: «В детстве время тянется бесконечно долго, а потом — бац! — и тебе уже пятьдесят и ржавая коробочка остается единственным воспоминанием».

Можно позавидовать всем молодым зрителям, кто увидит эту романтичную ленту про то, что «нельзя навечно оставаться одиноким, ведь где-то рядом ходит такой же человек», впервые. Идеальное кино для первого свидания… И вообще идеальное…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру