В Кировской области на широкую ногу отпраздновали 40-летие музея в Рябово

В Кировской области на широкую ногу отпраздновали 40-летие музея в Рябово
cultura.kirovreg.ru/

Торжества в одном из красивейших сел Кировской области прошли при поддержке Российского фонда культуры в рамках нацпроекта «Культура».  

На малой родине В.М. и А.М. Васнецовых в Рябово состоялся праздник, приуроченный к 40-летию со дня основания музея братьев-художников (0+).

В 1981 году здесь был открыт мемориальный музей, ставший впоследствии местом настоящего культурного паломничества. С тех пор его гостями были тысячи жителей не только России, но и туристы из разных стран. Сейчас это филиал Вятского художественного музея.

Поздравление от губернатора Кировской области Игоря Васильева в честь 40-летия рябовского музея передала министр культуры Татьяна Мазур. Глава региона поблагодарил всех, кто стоял у истоков создания дома-музея и тех, кто сейчас продолжает нести вахту по сохранению страниц истории семьи Васнецовых, и передал в дар пейзаж известного вятского живописца Андрея Широкова. От себя лично министр культуры региона тоже сделала памятный подарок и поблагодарила гостей праздника, всех, кому дороги имена Виктора и Аполлинария Васнецовых.

- Радует, что после большого перерыва в Рябово снова праздник, - отметила Татьяна Мазур.

На поляне праздника, соблюдая принятые в регионе противоэпидемиологические нормы, собрались мастера декоративно-прикладного искусства, лучшие музыкальные коллективы Кировской области, включая Вятский оркестр русских народных инструментов имени Ф.И. Шаляпина под руководством заслуженного артиста России Александра Чубарова и ансамбль русской песни «Хлыновские бояре».

Художники-пленэристы под открытым небом устроили импровизированную выставку произведений, созданных на территории рябовского музея. Член-корреспондент Российской академии художеств, член правления Московского Союза художников Ольга Тихонова написала трогательную зарисовку с видом усадьбы Васнецовых.

- Я благодарна всем организаторам, что мне и моим коллегам посчастливилось побывать в этом сказочном уголке, откуда берет начало род художников Васнецовых. В поисках новых впечатлений и открытий сюда стоит приезжать за вдохновением, - сказала Ольга Викторовна. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру