В Кирове назвали лучшего художника Васнецовского пленэра

В Кирове назвали лучшего художника Васнецовского пленэра
фото: Аня Липовченко

Вчера в Кирове в Вятском художественном музее в рамках нацпроекта «Культура» состоялось открытие итоговой выставки участников арт-проекта «Васнецовский август» (0+).

12 художников из разных регионов страны представили произведения, вдохновленные живописными видами города Кирова. В течение двух недель мастера изобразительного искусства работали в пространстве города Кирова и области. Финалом арт-проекта стало открытие  итоговой выставки (0+), где представлено более 80 произведений, написанных на пленэре. 

- Кульминацией Васнецовского пленэра традиционно стало объявление лауреата Премии имени братьев Васнецовых. Им стал Антон Стекольщиков - заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза художников России, - сообщили в музее. 

- Я приехал в Вятку с целью нарисовать и открыть для себя новое место. Хотя я знал, что это конкурс, я абстрагировался от этого дела и всю свою душу вложил в творчество, - отметил Антон Вячеславович.

Художественный руководитель пленэра - Андрей Дубов получил медаль Виктора Михайловича Васнецова, учрежденную Ольгой Васнецовой специально к 40-летию со дня основания дома-музея братьев Васнецовых в Рябово. Вручал награду автор-ювелир, академик Российской академии художеств - Сергей Квашнин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру