В Кирове покажут экзистенциальную инди-драму с печальным концом

В Кирове покажут экзистенциальную инди-драму с печальным концом
vk.com/leninstreet1

В кинотеатрах Кирова завтра начнут показывать «Легенду о Зеленом рыцаре» (18+), киноадаптацию Дэвида Лоури и его авторскую трактовку загадочной рыцарской поэмы неизвестного автора XIV века «Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь».

Арт-блогер Алексей Ульянов побывал на предпоказе:

- Фильм, снятый явно не для широкой публики, впечатлит в первую очередь тех, кто оценил в свое время «Вальгаллу: Сагу о викинге» Николаса Виндинг Рефна или опыты последних лет с шекспировскими героями, типа «Короля Лира» с Энтони Хопкинсом, «Макбета» с Майклом Фассбендером или «Кориолана» с Рэйфом Файнсом. Если «да», то мы говорим на одном языке. «Зеленый рыцарь» - это ваше кино, прекрасный артхаус по мотивам легендарной истории, где все медитативно и атмосферно. Кинополотно, сплетенное из неразгаданных символов с множеством трактовок, которые рождаются непосредственно при просмотре фильма. Красивые ирландские пейзажи, колоритная музыка, немногословие героев, все это плотно погружает в одиссею сэра Гавейна, который вроде бы желает совершить подвиг, идет на смерть, но в то же время очень боится потерять голову. А каких он забавных персонажей встречает на своем пути!..

Дорожная инди-драма окажется без хэппи-энда. Едва герой Дэвид Лоури, путешествуя в одиночку, обретет себя, возмужает, Ее Величество Судьба и ее топор в руках Зеленого рыцаря поставят жирную точку исканиях и метаниях сэра Гавейна. У него, кстати, был альтернативный «очень человеческий» путь. Режиссер нам его покажет… Посмотрим?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру