В Кирове предлагают сбежать из Нью-Йорка

В Кирове предлагают сбежать из Нью-Йорка
vk.com/leninstreet1

В Кирове по случаю сорокалетия перезапущен культовый фильм Джона Карпентера «Побег из Нью-Йорка» (16+) с молодым и красивым Куртом Расселом в главной роли.

Арт-блогер Алексей Ульянов:

- Это фильм из моего «видесалонного» отрочества, когда за рубль можно было пойти в определенную сальную кафешку или какой-нибудь малоприспособленный зал и с несколькими десятками таких же, как ты, бедолаг посмотреть на двадцатидюймовом (в лучшем случае!) экране пузатого телевизора что-нибудь из раннего Шварценеггера или Сталлоне. В отвратительном качестве, с гнусавым переводом. Кто помнит, тот знает, что тогда хорошие копии Голливуда на VHS-кассетах ценились на весь золота, поскольку на них можно было неплохо навариться.

Так вот, карпентеровский «Побег из Нью-Йорка» попал как раз в эту первую обойму фильмов, которые пересматривая сейчас, через N-ое количество лет, не просто открываешь новые и скрытые смыслы, ты практически видишь совершенно другое кино. Конкретно про «Побег из Нью-Йорка». Я поначалу не смог вспомнить даже сюжет. Забыл. В голове всплывал только одноглазый образ Курта Рассела с внешностью рок-звезды типа Джима Моррисона. Да его шикарные дизайнерские часы, отчитывающие ход назад!

Пересматривая «Побег», я поймал себя на мысли, что это прекрасный вестерн, разыгранный в фантастических локациях. Убери весь этот антиутопический контекст – и останется голый Клинт Иствуд. Наверное, об этом же думал Карпентер, когда утвердил на роль комиссара Ли Ван Клиффа, звезду «Хорошего, плохого, злого» и вообще культового персонажа ковбойской эры кино…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру