Арт-проекты из Кировской области получили деньги из Президентского фонда культурных инициатив

Арт-проекты из Кировской области получили деньги из Президентского фонда культурных инициатив
pixabay.com

Кировская область вошла в первую двадцатку регионов РФ по числу проектов, набравших наибольшее количество баллов.

Президентский фонд культурных инициатив был создан 17 мая 2021 года по инициативе главы государства Владимира Путина. На проекты в области культуры, искусства и творчества было выделено 3,5 миллиарда рублей. На конкурс было подано 12 460 заявок из 83 регионов на общую сумму свыше 84 млрд рублей. Как стало известно, по итогам конкурса 19 организаций Кировской области получили поддержку фонда и привлекли в регион 18 116 183 рублей.

- Нам очень приятно сообщить, что среди победителей – 9 некоммерческих организаций и 10 муниципальных учреждений. Из города Кирова грантовую поддержку получили 10 проектов, из Слободского и Белой Холуницы – два, из Вятскополянского, Кильмезского, Пижанского, Подосиновского и Шабалинского районов выделено по одному проекту. Более половины проектов-победителей подготовлены при содействии отдела реализации государственной политики, проектов и программ в сфере культуры Кировского областного Дома народного творчества. Эти проекты в течение всего конкурса сопровождались нашими экспертами и в результате получили высокие баллы, - сказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

В частности, поддержку получили:

– Муниципальное казенное учреждение культуры «Подосиновский районный Дом культуры» c проектом ХХХI Межрегиональный фестиваль «Славяне Поюжья». Сумма поддержки –1 778 900 рублей.

– Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Вятская детская школа искусств» г. Кирова с проектом «Звучи, вятская домра!» Размер гранта – 498 529,60 рублей.

– Общественная организация «Лига предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка» с проектом «Слет молодых лидеров креативных индустрий Кировской области», разработаннымспециалистами отдела реализации государственной политики, проектов и программ в сфере культурыобластного Дома народного творчества. Проект будет профинансирован за счет средств Фонда на сумму в 492 705 рублей.

Семь проектов-победителей из Кировской области носят образовательный и наставнический характер, пять - связаны с проведением фестивалей, премий, форумов в сфере культуры и искуства. В области креативных индустрий победили три кировских проекта, в области культуры и академического (классического) искусства – два.

Авторы проектов, не получивших поддержку, смогут их доработать и подать заявки на участие во втором конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив, который стартует уже 1 ноября текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру