В Кирове показывают веселого Пушкина

В Кирове показывают веселого Пушкина
cultura.kirovreg.ru

Выставочный проект «Веселый Пушкин» (0+) в Киров привезли сотрудники Государственного мемориального музея-заповедника Пушкина «Михайловское».

Выставка начала свою работу в доме-музее Салтыкова-Щедрина в Кирове. На ней представлены 37 оригинальных живописных работ самобытного художника Игоря Шаймарданова. Перед посетителями выставки Пушкин предстаёт не в привычном образе «светила русской поэзии», а как обычный человек, который помогает по хозяйству своей няне Арине Родионовне, ходит на рыбалку, катается на санках с горы и празднует Масленицу.

– Можно без преувеличения сказать, что такого Пушкина вы ещё не видели, – отметила на открытии выставки сотрудник музея-заповедника «Михайловское» Татьяна Морозова. – Картины притягивают своей простотой и душевностью. Автор показывает нам молодого человека, который любит развлекаться, гулять на свежем воздухе, ухаживать за барышнями, попадает в необычные истории. Конечно же, это творческий вымысел, но благодаря такому подходу Пушкин становится близким и понятным каждому из нас.

Игорь Шаймарданов родился в городе Камбарке (Удмуртия) 7 февраля 1964 года. Член Союза художников России и Союза театральных деятелей России. С 1995 года работает как театральный художник. Его работы хранятся в Пушкинском Заповеднике, Государственном музее А. С. Пушкина (Москва), Всероссийском музее А.С. Пушкина (Санкт–Петербург), Музее-квартире В.В. Набокова (Санкт–Петербург), Псковской картинной галерее и частных собраниях. В 2008 и 2009 годах был главным художником Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Михайловском. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру