В Кирове показали «Унтиловск» - социальную драму затяжной весны

В Кирове показали «Унтиловск» - социальную драму затяжной весны

Так совпало, что премьера спектакля «Унтиловск», поставленного по пьесе, выбранной в рамках театральной лаборатории «Театра на Спасской», пришлась на затяжную в этом году вятскую весну. И вот этой же серой протяжностью провинциального города пронизан и весь спектакль.

Но не обреченностью от него веет, а размышлениями о том, что от каждого из нас зависит, как эту жизнь провести: бросить ли все и уехать в поисках счастья, как Раиса Буслова (акт. Нина Чернышова), или остаться и своими руками создать его, как грубоватая Васка (акт. Ксения Ильина) или плюнуть на все, не делать ничего, пить да изредка поругиваться на душную унтиловскую жизнь как делает большая часть населения затерянного городка.

Спектакль в духе традиционной социальной драмы знаком кировскому зрителю и по предыдущим постановкам главного режиссера театра Егора Чернышова. По энергетике и формату «Дуэль», «Мальчики», «История одного преступления» и «Унтиловск» похожи, «рука мастера» прослеживается в каждом из них. Впрочем, в каждом всегда есть новизна и изюминка, в «Унтиловске» - это потрясающие вокальные партии актеров. Несмотря на то, что в постановках Театра на Спасской актеры поют нередко, не говоря уже о том же детском спектакле «Бременские музыканты», качество вокального исполнения отличается на порядок. В отдельных афишах «Унтиловск» заявлен как мюзикл, так что - статус обязывает.

Отдельно отмечу игру молодых актеров, среди которых, безусловно, Эдуард Макарян, Ксения Ильина, Григорий Бессонов. Пронзительностью и искренностью игры Эдуард Макарян поражает в «Мальчиках», в «Унтиловске» - повзрослевший герой также не позволяет усомниться в своей аутентичности. Впрочем, неправильно было бы сказать, что успех «Унтиловска» исключительно в молодежи. Этот спектакль — как раз-таки один из лучших примеров успешной разновозрастной и разнопоколенческой коллаборации- все как в жизни.  

К сожалению, в этом театральном сезоне «Унтиловск» кировским зрителям уже не увидеть. Хотя пасмурная осень для него, пожалуй, подходит больше. А летом можно побаловать себя одной из долгожданных завершающих премьер сезона — спектакль «Бог ездит на велосипеде». Премьера уже 10, 11 июня.

Фото: Театр на Спасской 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру