В Кирове органный зал получит грант в размере 1 миллион рублей

В Кирове органный зал получит грант в размере 1 миллион рублей
Фото: kirovreg.ru

Концертный зал органной и камерной музыки Вятской филармонии получит грант в размере одного миллиона рублей на реализацию музыкально-образовательной программы для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Кировской области. 

По словам зампреда правительства Андрея Маури, проект Вятской филармонии предоставит возможность учащимся детских музыкальных школ и детских школ искусств из отдаленных районов Кировской области бесплатно посетить органный зал, расположенный в здании Александровского костела.

У юных слушателей появится возможность познакомиться с единственными в Кировской области органом и клавесином, получить знания в области клавирного искусства эпохи барокко, а также услышать звучание исторических инструментов.

Для лучшего восприятия информации на проекционном экране, купленном на средства гранта, будут демонстрироваться иллюстрации с изображениями Александровского костела начала 20 века, органов различных эпох, внутреннего и внешнего устройства инструмента, разновидности клавесина, портреты композиторов.

Срок реализации проекта – с октября по декабрь 2022 года. Всего запланировано проведение девяти  познавательных концертов, которые пройдут с участием солистов Вятской филармонии: лауреатов международных конкурсов Ильи Ризаева (орган, клавесин), Кирилла Запольского (скрипка), Ксении Дербиловой (сопрано).

Источник: kirovreg.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру