В Кирове зрителям в возрасте от 6 лет и старше покажут «Вятские сказки»

В Кирове зрителям в возрасте от 6 лет и старше покажут «Вятские сказки»
Фото: Юлия Беляк

Первой премьерой в наступившем 2023 году в Кировском театре юного зрителя станет спектакль по пьесе драматурга Дениса Орлова «Вятские сказки»(6+). Новая постановка стала первым результатом масштабного культурного-просветительского проекта «Механика памяти», который состоялся в Кирове осенью прошлого года и был приурочен к грядущему 650-летию города.

Благодаря гранту Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в Кирове прошли открытые лекции, творческие встречи, круглый стол и драматургический марафон. Артисты всех трёх кировских театров провели открытые читки новых пьес, созданных драматургами со всей страны и так или иначе связанных с нашим городом. Одной из самых ярких и удачных на драматургическом марафоне стала пьесы драматурга из Нижнего Новгорода Дениса Орлова «Вятские сказки». Председатель жюри проекта «Механика памяти», драматург, режиссёр, заслуженный деятель искусств России Николай Коляда высоко оценил работу режиссёра Наталии Красильниковой и артистов «Театра на Спасской». В итоге пьеса его ученика вошла в число финалистов проекта, и театр решил взять её в репертуар. Работа над новым спектаклем началась сразу после завершения новогодней кампании в театре, и уже 26 февраля состоится премьера. 

– Я очень рада, что к работе над «Вятскими сказками» мы пригласили художника Ольгу Павлович, – рассказывает о команде проекта режиссёр Наталия Красильникова. – Нам очень хотелось в оформлении спектакля усилить вятские мотивы, так в сценографии появились элементы вятской росписи. Это решение придаёт колорит и особенную атмосферу, которую нам было важно создать для наших сказок. И в работе с артистами мне казалось важным погрузиться в местный фольклор. Хотелось действительно понять, в чём заключается отличие вятских сказок от, например, нижегородских или астраханских. И есть ли вообще эти отличия? Мы вместе ходили на экскурсию в наш Краеведческий музей. Исполнительница одной из главных ролей, заслуженная артистка России Татьяна Махнёва, а она родом из Мурашинского района, много рассказывала о том, как и какие сказки рассказывали им в детстве. Это тот уникальный жизненный опыт, который всегда становится «топливом» для работы артиста над ролью. И я очень рада, что Татьяна Дмитриевна щедро делилась с нами воспоминаниями и рассказами. А вообще, каждый из артистов привнёс в спектакль что-то своё. Мы вместе сочиняли и хулиганили, и надеемся, что спектакль в итоге получится игровым, познавательным и весёлым.

«Вятские сказки» будут идти на малой сцене «Театра на Спасской» и адресованы зрителям младшего и среднего школьного возраста (возрастное ограничение 6+, рекомендация по возрасту – 8+). Кстати, билетов на премьеру давно нет, но на мартовские показы ещё осталось несколько свободных мест.

Фото: Юлия Беляк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру