Художники исторического пленэра нарисовали 100 полотен с видами Кирова

Художники исторического пленэра нарисовали 100 полотен с видами Кирова
фото: https://www.kirovreg.ru/

Первый исторический художественный пленэр, проводившийся в городе Кирове, благополучно завершился, сообщают в областной администрации.

Он был организован в рамках проекта «Духовная сила Вятки. Возрождённые образы», получившего грантовое финансирование на федеральном уровне. Мероприятие объединило 11 талантливых художников из разных регионов России.

В течение 10 дней участники пленэра работали в историческом центре города и выезжали на природу, чтобы создать более сотни картин. Среди них изображения улицы Спасской, Серафимовской церкви, Трифонова монастыря, гостиницы «Чарушин» и других достопримечательностей столицы Кировской области.

Художники совместили живопись с историей и духовностью, что привнесло в их работы особую глубину и настроение. Они не только отразили современность, но и вернулись к прошлому, воссоздав Свято-Троицкий Кафедральный собор, варварски разрушенный властями. 

Областные власти выразили надежду, что подобное мероприятие станет традиционным событием в культурной жизни региона.

Одними из первых лучшие работы оценили посетители акции «Ночь музеев 2023».

22 работы будут отданы в Кировский областной краеведческий музей. Соглашение с Вятской епархией позволит выставить полотна художников в селе Великорецком во время предстоящего Великорецкого крестного хода.

Впервые проводившийся исторический пленэр в Кирове стал успешным и интересным событием, объединившим историю, духовность и живопись в одном проекте.

фото: https://www.kirovreg.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру