"Мусорный" тариф с 1 июля вырастет меньше, чем ожидалось

"Мусорный" тариф с 1 июля вырастет меньше, чем ожидалось

Тариф на вывоз мусора в регионе с 1 июля должен измениться. Однако его рост составит меньше, чем ожидалось изначально - менее 1,2 процента. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Кировской области. Решение приняли 28 июня на заседании правления РСТ. Тариф на работу регионального оператора утвердили в декабре прошлого года. Размер начислений на первое полугодие 2019 года составлял 949,62 рубля на кубический метр, а на второе - 992,81 рубля на кубометр. Таким образом, во втором полугодии тариф должен был вырасти на 4,5 процента. Но в законодательстве появились изменения о ставках платы за вред окружающей среде. В связи с этим Региональная служба по тарифам пересмотрела размер начислений в меньшую сторону.

Решено было с 1 июля утвердить тариф в 960,68 рубля на кубометр учитывая НДС. По сравнению с первым полугодием плата выросла не на 4,5 а чуть меньше, чем на 1,2 процента (1,165 процента). Начисление оплаты за вывоз мусора для жильцов и юрлиц происходит на основании единого тарифа регоператора и нормативов накопления ТКО, которые утверждены областным Минэнергетики и ЖКХ.

Для кировчан, которые живут в многоквартирных домах, плата составит 4,96 рубля с квадратного метра жилплощади, для жителей Кирово-Чепецка - 4,72 рубля с "квадрата". Напомним, что также с 1 июля кировчанам и чепчанам, живущим в частном секторе, разрешили платить за вывоз мусора с человека, а не квадратного метра. В Кирове плата составит 138,66 рубля с человека, в Кирово-Чепецке - 132,09 рубля. В остальных населенных пунктах Кировской области оплату рассчитывают также с человека. С 1 июля жители будут платить 116,08 рубля с человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру