ФАС требует пересчета "мусорного тарифа" в Кировской области

ФАС требует пересчета "мусорного тарифа" в Кировской области

ФАС утверждает, что компании, которые заняты в транспортировке отходов, должны располагать нужной спецтехникой. Только в этом случае они могут принимать участие в конкурсных процедурах по выбору операторов по транспортированию. Поэтому законом не предусмотрено включение в тариф мусороперегрузочных станций.

Заместитель генерального директора АО "Куприт" Станислав Куршаков, комментируя ситуацию, сказал, что давно не проходило обновление техники, которая работает в районах Кировской области. Техника регулярно ломается, а люди жалуются на сбои в вывозе мусора. По этой причине в транспортных расходах предусмотрели обновление парка машин на сумму более 353 миллионов рублей.

По данным на первое полугодие перевозчиками приобретено в лизинг 49 единиц техники и 15 через прямые закупки, более половины суммы уже освоено. Больше машин перевозчики приобретать не смогут. Отсутствие «перегрузок» может увеличить тариф на услуги регоператора будущих периодов,

— сказал Куршаков.

Помимо этого ФАС требует распределения инвестиционных расходов ООО "Центральный полигон" (хозяин полигона в Осинцах) равными долями на последующие периоды. Прибыль полигона в Осинцах, которая была заложена на 2019 год, должны были направить на строительство следующей карты полигона из-за необходимости ввести ее в эксплуатацию до конца 2020 года. Поэтому средства сконцентрировали на первом годе. Предписание ФАС приведет к тому, что инвестиционные расходы, которые предусмотрены в тарифах ООО "Центральный полигон" на 2019 год, будут снижены на 74,7 миллиона рублей и увеличатся на 46,6 миллиона и 115,1 миллиона рублей соответственно в 2020 и 2021 годах, не учитывая рост налога на прибыль.

В Региональной службе по тарифам Кировской области пояснили, что тариф на услуги регоператора скорректируют до 1 сентября этого года, следуя предписанию ФАС России. Сейчас ведутся нужные расчеты.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру