Аудиторы нашли нарушения в работе МКУ "Городская реклама" в Кирове

Эксперты Контрольно-счетной палаты Кирова проверили деятельность МКУ "Городская реклама". Доход этой организации в 2018 году вырос до 32,7 миллиона рублей. При этом доход от платы по договорам о рекламных конструкциях упал на 854 тысяч рублей, от оказания платных услуг по размещению афиш и информации - на 139 тысяч рублей. 

 

Аудиторы нашли нарушения в работе МКУ "Городская реклама" в Кирове
Фото: pixabay.com

В итоге 7 миллионов рублей дебиторской задолженности были списаны как "сомнительные и безнадёжные к взысканию". Об этом сообщает портал "Свой Кировский". Доходы не отправились в бюджет из-за некачественной претензионной работы по долгу. 

В 2017-2018 годах "Городская реклама" потратила более 1,5 миллиона рублей на удаление рекламных конструкций, но 835 тысяч рублей вернулись в казну, а расходы в сумме 500 тысяч рублей до сих пор не возместили. 

В 2018 году было использовано только 60 рекламных мест из 133, 54 индивидуальные конструкции не выставили на торги. К 1 января 2019 года схема включала 660 рекламных мест, 515 из них в муниципальной собственности, договоры заключили на 319 конструкций. 

По словам директора МКУ "Городская реклама", плохое ведение претензионной работы связано с постоянной сменой юрисконсультов. В 2018 году на торги были выставлены самые востребованные конструкции для получения большей суммы доходов, поэтому использованы не все объекты. 

Депутат гордумы Владимир Журавлёв отметил, что реклама является одним из каналов продвижения товаров, а наружная реклама - одна из самых дешевых видов рекламы. Депутат считает, что изменением правил размещения рекламных конструкций администрация "задушила" предпринимателей, и предлагает смягчить правила и условия размещения - в частности, наличие красивой рекламы, которая закроет недостатки на фасадах зданий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру