Жителей Кирова готовят к ожогам борщевиком в центре города

Жителей Кирова готовят к ожогам борщевиком в центре города
Фотоо: 4gkb.ru

В правительстве Кировской области поделились информацией о том, что делать при получении ожогов борщевиком во время прогулок по городу.

В соке этого растения содержатся токсичные вещества (фуранокумарины). При одновременном попадании на кожу человека фуранокумаринов и солнечных лучей происходит химическая реакция, которая вызывает серьезные ожоги.

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, борщевик можно запросто встретить в самом центре Кирова. Поэтому от опасности соприкосновения с ядовитым растением не защищены ни взрослые, ни дети.

В прошлом сезоне несколько кировских ребятишек поступили в детскую больницу с тяжелыми повреждениями кожных покровов, полученных после прогулки. Один ребенок имел ожоги 35% тела: пузыри были на ногах, руках, лице и губах.

Первая помощь при повреждении кожи оказывается следующим образом. Необходимо взять пищевую соду и воду, смешать их, и полученную мякоть наложить на обоженные места. Больному необходимо дать антигистаминный препарат и смазать ожоги мазью на основе цинка или пантенолом.  

После этого нужно обратиться в медучреждение за помощью к врачам.

Источник: kirovreg.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру