В Кирове рассматривают возможность введения новой льготы для сотрудников детских садов

В Кирове рассматривают возможность введения новой льготы для сотрудников детских садов
фото: ru.freepik.com/author/rawpixel-com

7 декабря в областном центре состоялся Совет Кировской гордумы.

На нем рассматривалась инициатива депутата Виктора Савиных.

Темой заседания стали льготы отдельных категорий сотрудников детских садов.

К этому мероприятию Виктор Анатольевич основательно подготовился, проделав подготовительную работу. Он повстречался с заведующими детских садов и директорами школ и выяснил, что самой большой проблемой для этой сферы является нехватка кадров. Особо остро она стоит перед руководством дошкольных учреждий.

Основная причина - это низкие заработные платы всех категорий работников. В самом тяжелом положении находится учебно-вспомогательный персонал, служащие и рабочие.

Их зарплата находится на уровне МРОТ, что составляет со всеми вычетами около 15 400 рублей. Не многим лучше обстоят дела у педагогов со стажем больше 10 лет и высшей категорией. Им платят примерно 23 000 рублей, если не брать подработок. "Все представленные цифры – примеры заработка конкретных работников городских учреждений", - рассказал на своей странице во ВКонтакте Виктор Савиных.

В одном из детских садов его округа из-за маленькой зарплаты вместо четырех поваров работает один. В другом детском учреждении молодая воспитательница с зарплатой в 18 000 рублей водит в садик двоих детей и платит за них 4000 рублей, с учетом льготы, так как она является многодетной матерью.

В Кирове для помощников воспитателей установлена льгота: если ребёнок нянечки посещает дошкольное учреждение, то сотрудника освобождают от платы за ребенка. Но она не распространяется на остальных специалистов.

Взвесив всю полученную информацию, Виктор Савиных предложил включить в список получателей льготы всех работников детсадов: руководство, педагогов, учебно-вспомогательный персонал, служащих и рабочих. 

Депутат написал несколько запросов в кировскую мэрию, получив оттуда ответ, что инициатива коснется родителей 652-х детей, работающих в дошкольных учредениях. В городском бюджете нужно будет найти примерно 21 миллион рублей на ее реализацию. Виктор Савиных внес предложение, откуда взять средства на льготное обеспечение сотрудников детских садов. По его мненею, можно уменьшить расходы на освещение и ремонт футбольных полей стадиона «Трудовые резервы» и оборудование двух умных спортивных площадок в двух удаленных микрорайонах города. Они составляют 94 млн рублей.

После заседания Совета Кировской гордумы мы связались с депутатом Виктором Савиных и спросили его о результатах заседания. Вот, что он нам ответил:

"Принято решение организовать рабочую группу по вопросу «предоставления льгот отдельным категориям сотрудников муниципальных дошкольных образовательных учреждений». Первая рабочая встреча группы запланирована уже в декабре. Надеюсь, получиться довести инициативу до реализации".

Фото: https://vk.com/vsavinykh1986 На фото: депутат Виктор Савиных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру