Жителям Кировской области рассказали о повышении размеров выплат и пособий

Жителям Кировской области рассказали о повышении размеров выплат и пособий
фото: https://xn--b1alfrj.xn--p1ai/

С февраля финансовая поддержка, предоставляемая Социальным фондом жителям Кировской области, повысилась на величину в 11,9%. 

Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в регионе получают свыше 126 тысяч жителей.  В среднем размер выплат для них поднялся  на 364 рубля.

Инвалиды и участники ВОВ будут получать 7 с небольшим тысяч и 5300 соответственно. Выплата на детей-инвалидов поднимется до 3,5 тысяч рублей.

Вместе с ЕДВ проиндексируется входящий в его состав набор социальных услуг. По словам Николая Пасынкова, управляющего региональным отделением Социального фонда, набор социальных услуг влияет на размеры выплат, связанных с бесплатными лекарствами и санаторно-курортным лечением. 

Стоимость полного набора социальных услуг теперь составляет чуть меньше 1,5 тысяч рублей. Индексация коснулась и размера пособия на погребение. Соцфонд выплачивает его родным умершего пенсионера при условии, что он не работал.

Размер пособия зависит от района проживания граждан: в половине из них действует северный коэффициент на уровне 15%.

Ежемесячное пособие по уходу  за ребенком до полутора лет тоже поднялось до минимального размера в 8,5 тысяч. Пособие, выплачиваемое государством при рождении или усыновлении ребенка, достигнет уровня практически в 23 000 рублей.

Индексация коснулась также материнского капитала и выплат лицам, подвергшимся воздействию радиации. 

Полная информация об индексации выплат и пособий размещена в сети Интернет на сайте областного отделения Социального фонда России: www.sfr.gov.ru

Работает и горячая линия, на которую можно адресовать вопросы, ее номер: 8 800-6000-253.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру