В Кировской области планируют получить около 400 млн рублей за счет налогов на недвижимость

В Кировской области планируют получить около 400 млн рублей за счет налогов на недвижимость
Фото: Наталия Борисова

Пресс-центр правительства области рассказал о сегодняшнем совещании в обладминистрации, на котором обсуждался вопрос получения дополнительных денег в бюджет от налогов, которыми обложат собственников неучтенных объектов недвижимости.

В ходе заседания были приведены следующие интересные цифры: в регионе чуть менее 1 800 000 объектов недвижимости. Из них около полумиллиона это те, информации о хозяевах которых у властей нет.

Из этих почти 500 000 более 167 000 были поставлены на учет до 1998 года, но не прошли перерегистраци правообладателями, поэтму налоги на них не начисляются.

Сейчас власти решили исправить эту ситуацию, тем более что в России уже действует закон, по которому можно выявлять владельцев ранее учтенных объектов недвижимости без их участия.

Эта работа уже проводится с властями на местах: неучтенные объекты выявляют и вносят о них сведения в Единый госреестр.

Замедляет эту деятельность отсутствие специальной программы, которая позволила бы автоматически сопоставлять пространственные и учетные данные различных систем и источников.

Подобное программное обеспечение уже используют в Самарской области, к 2024 – 2026 году нечто подобное хотят разработать и у нас, или же купить готовую программу в Самаре, если ее продадут за приемлемую цену.

Учитывать объекты недвижимости при этом будет помогать аэрофотосъемка.

После того, как все объекты поставят на учет и начнут начислять за них хозяевам налоги, власти рассчитывают дополнительно получить в бюджет примерно 380 млн рублей в год.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру