В Кирове депутаты обсудили объемы работ по замене теплосетей в текущем году

В Кирове депутаты обсудили объемы работ по замене теплосетей в текущем году
фото: https://xn--b1alfrj.xn--p1ai/

На заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям депутатам представили информацию о реализации концессионного соглашения по реконструкции и модернизации сетей теплоснабжения на 2023 год. Всего в рамках инвестиционных программ запланированы 35 мероприятий, в рамках которых в Кирове будут переложены 46 км сетей, в том числе при софинансировании из Фонда национального благосостояния.

- В связи с увеличением объемов какая работа проведена для того, чтобы избежать возможных задержек и выполнить намеченные планы до начала отопительного сезона? - поинтересовалась глава города Елена Ковалева.

- Подрядчики уже определены. Большинство из них приступили к комплектации необходимых материалов, также закуплены материалы по централизованным поставкам. Поэтому мы рассчитываем, что выполним эти работы в срок, - отметил директора Кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев.

Также депутаты в очередной раз обратили внимание, что необходимо синхронизировать предстоящие работы с ремонтом дорог, чтобы реконструкция теплосетей проводилась до того, как укладывается новый асфальт.

- Накануне было заседание комиссии по этому вопросу. Это не первая встреча, находимся в постоянном диалоге. Данную работу проводит администрация, обозначает конкретные сроки по участкам, мы подстраиваемся и проводим реконструкцию в указанный период. По прошлому году серьезных замечаний к нам не было, - отметил Сергей Береснев.

Также Елена Васильевна поинтересовалась, каким образом со стороны администрации города строится работа по контролю за выполнением концессионного соглашения:

- Важно понимать, что применяемые технические решения и выполненные работы соответствуют всем требованиям. Чтобы к участкам, где прошли реконструкция или модернизация тепловых сетей, при подготовке к отопительным сезонам в ближайшие несколько десятилетия не возникало вопросов.

В департаменте городского хозяйства отметили, что все предыдущие замечания приняты к сведению, внесены коррективы. Контроль усилен, к проверке ежегодного отчета концессионера привлечены все профильные отраслевые органы администрации города Кирова, а также подведомственные организации.

Добавим, что концессионное соглашение действует до 2053 года. За это время организация проведет реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт муниципальных объектов теплоснабжения, вложив в их развитие более 17 млрд рублей.

Мероприятия, проведенные за три года, способствовали повышению надежности и качества теплоснабжения потребителей города Кирова. Количество дефектов, выявляемых в течение календарного года, снизилось более чем в два раза, также уменьшилось количество обращений граждан.

Источник: https://xn--b1alfrj.xn--p1ai/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру