В Кировской области КСП оценила работу "Вятавтодора" как неэффективную

В Кировской области КСП оценила работу "Вятавтодора" как неэффективную
фото: https://ru.freepik.com/

Контрольно-счетная палат региона проверила работу компании, которая подведомственна правительству области. В итоге был создан четырехстраничный отчет об итогах проверки работы АО "Вятавтодор".

Первое на что обращается внимание в нем, это убыточная работа предприятия и резкое ухудшение финансового положения за последние 5 лет.

Основной причиной такого положения дел названа низкая эффективность предприятия в дорожном строительстве. На предприятии плохо организавована закупка материалов, техника сильно изношена, и ее не хватает.

К примеру, на балансе компании находятся 23 асфальтобетонные установки, 18 из них сделаны 25-45 лет назад. Чтобы обновить материально-техническую базу, необходимо более 2 миллиардов рублей. 

Наряду с этим выяснились интересные подробности работы компании за последние годы, когда правительством Кировской области руководил Александр Чурин.

 АО "Вятавтодор" вкладывал значительные средства в непрофильные и убыточные проекты. Среди таких оказалась покупка и сдача в аренду мусоровозов. Второе подобное направление - эвакуация автотранспорта на спецстоянки, которые компания и организовывала. 

Скрыла проверка и нарушения законодательства, о которых говорилось ранее, при приватизации принадлежавшего компании здания представительства в Москве. При этом интересы самого АО "Вятавтодор" были нарушены.

"Вятавтодор" приобрел легковые машины, которые бесплатно и без договоров использовали правительственные чиновники. Компания тратила свои деньги на оформление документов, которые должны оформляться за счет областной и городской казны.

Организация "баловала" своих работников корпоративами и походами в фитнес-зал, несмотря на то, что это не было предусмотрено документами предприятия.

Правительство Кировской области, в веденнии которого находится "Вятавтодор", по факту не контролировало финансово-хозяйственную  деятельность компании. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру