Жителям Кировской области предложили образование за счет государства в рамках соцконтракта

Жителям Кировской области предложили образование за счет государства в рамках соцконтракта
фото: https://www.snta.ru/

Получить деньги от государства в рамках программы «Социальный контракт» кировчане смогут не только на открытие своего дела и поиск работы, но и на обучение.

Его для безработных организует Центр занятости населения, если такая возможность у организации есть. В противном случае, гражданин может найти подходящие обучающие курсы по конкретной профессии самостоятельно. Органы соцзащиты выплатят человеку на эти цели не более 30 тысяч рублей.

Есть еще один вариант поддержки, которым можно воспользоваться при необходимости: управление соцзащиты предоставляет ежемесячное денежное содержание в размере половины прожиточного минимума, то есть 6 973 рубля. Эти деньги можно получать до трех месяцев, не более.

Если житель области задумал стать предпринимателем, самозанятым или организовать личное подсобное хозяйство, то Центр занятости поможет профессиональной переподготовкой и в этих начинаниях. Для тех, кто подберет курс своими силами, предусмотрена разовая выплата от органов соцзащиты, она также ограничена 30 000 рублей.

Для того, чтобы заключить с государством соцконтракт, нужно оформить заявление для Управления соцзащиты населения по месту жительства или через МФЦ, рассказали в правительстве Кировской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру