Александр Соколов: условия работы для всех строительных компаний будут едиными

Александр Соколов: условия работы для всех строительных компаний будут едиными
фото: https://www.kirovreg.ru/

2 марта губернатор Кировской области Александр Соколов ответил на вопросы журналистов в радиоэфире. Большой блок вопросов касался строительной сферы.

Александр Соколов рассказал, что правительство Кировской области выстраивает конструктивную работу со строительными компаниями.

— Мы проанализировали ситуацию, которая сложилась в строительстве, в том числе по стоимости жилья. Стоимость квадратного метра жилья – важный показатель социального самочувствия жителей. Если она завышена, это в том числе повод переехать в другой регион. Поэтому мы провели переговоры с нашими строителями, проконсультировались с экспертами и приняли решение держать примерную стоимость квадратного метра. А при реализации проектов по комплексному развитию территорий определить, какие социальные объекты и коммуникации будут строиться на средства застройщика, а какие – с использованием других механизмов, в том числе за счёт бюджета, — сказал Александр Соколов.

Глава региона отметил, что правительство будет использовать все возможные механизмы для сохранения в регионе низкой стоимости квадратного метра жилья.

— Есть хорошие кредитные варианты. Например, институт развития «ДОМ.РФ» готов давать средства для строительства под низкий процент. Есть вариант концессии. Будем задействовать все механизмы, — подчеркнул Александр Соколов.

При этом у региона есть планы по увеличению объемов строительства как жилья, так и социальной инфраструктуры. Но на сегодня строительных компаний в Кирове не хватает. Поэтому принято решение, что строители, которые хотят и могут работать, смогут зайти в регион. При этом для всех компаний будут единые правила работы.

Также в Кировской области появится единый государственный заказчик для строительства объектов, которые возводятся на бюджетные средства.

— Это сделано для того, чтобы за строительство школ отвечало не министерство образования (там нет специалистов, которые в этом разбираются – у педагогов совсем другие функции), а министерство строительства, где работают профессионалы, знающие всё о марках бетона, отделочных материалах и другие нюансы, — сказал Александр Соколов.

Говоря о планах по строительству крупных инфраструктурных проектов, таких как тоннель под Нововятским переездом, мост через Чепцу, глава региона отметил, что по всем этим проектам идет работа. Так, уже разработан проект строительства моста через Чепцу, планируется объявить конкурс на выбор подрядчика. Строительство этого моста позволит создать южный обход города Кирова. По тоннелю: объявлен конкурс на выбор подрядчика, который разработает проект. Как только проектно-сметная документация будет готова, ее направят в Минтранс России для определения финансирования на строительство тоннеля.

Источник: пресс-центр Правительства Кировской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру