В Кировской области власти выплачивают деньги на покупку элитных семян

В Кировской области власти выплачивают деньги на покупку элитных семян
фото: Изображение от aleksandarlittlewolf на Freepik

Администрация региона внесла изменения в нормативный акт, в соответствии с которым предоставляются субсидии из бюджета области на развитие растениеводства.

В нем выделено в отдельное направление приобретение элитных семян картофеля и овощей. В документе говорится, что деньги из областной казны будут выплачивать как на элитные, так и на оригинальные семена картофеля и другие виды овощей.

На территории Кировской области работают научные и учебные заведения, которые занимаются выведением редких сортов сельхозкультур. Такую деятельность ведут Центр Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого и Вятский государственный агротехнологический университет. В этом направлении работают также несколько сельхозтоваропроизводителей региона. Общий объем реализации ими в год семян зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав составляет около 300 тонн.

Область оказывает поддержку элитному семеноводству ежегодно в размере около 14,3 млн рублей. Деньги примерно 100 хозяйствам региона выделяются из федерального и областного бюджетов.

Субсидия выдается из расчета на 1 гектар посевной площади, засеянной элитными семенами, крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным компаниям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру