В Кировской области в три раза подняли выплаты для погорельцев

В Кировской области в три раза подняли выплаты для погорельцев
фото: Варвара Мышкина

В Кировской области размер выплат для пострадавших от пожаров был увеличен, что является хорошей новостью для граждан. Губернатор Александр Соколов подписал постановление, которое предусматривает увеличение материальной помощи для всех людей, кто столкнулся с пожаром в 2023 году.

По информации министерства социального развития, в текущем году уже оказана материальная помощь 233 жителям региона. Из них 224 человека пострадали от пожаров в жилых помещениях, а девятерым была оказана помощь при восстановлении утраченных документов, за что они должны были уплатить госпошлину.

Постановление правительства Кировской области предусматривает следующие увеличения размеров материальной помощи.

Для собственников или нанимателей жилых помещений по договору социального найма, чье имущество пострадало от пожара или было повреждено при его тушении, размер помощи увеличивается с 5 000 рублей до 15 000 рублей.

Все граждане, проживающие в жилом помещении на момент пожара, получат помощь в размере 15 000 рублей при его частичном повреждении.

В случае полного уничтожения жилого помещения огнем, выплата увеличивается с 30 000 рублей до 40 000 рублей, и помощь получат все проживавшие там граждане, а не только собственник.

Важно отметить, что постановление распространяется на всех пострадавших в 2023 году, и органы социальной защиты населения автоматически произведут доплаты без необходимости подачи отдельного заявления.

Общий бюджет, выделенный на эти цели в области, составляет около 26 миллионов рублей. Это позволит обеспечить нужную поддержку для граждан, столкнувшихся с пожарами и потерей имущества.

Ранее мы рассказывали, как кировчанин рискуя жизнью спас на пожаре около 40 собак породы хаски.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру