В Кировской области приступили к работам по углублению реки Вятки

В Кировской области приступили к работам по углублению реки Вятки
фото: https://www.kirovreg.ru/

В настоящее время в регионе ведутся работы на реке Вятка в районе города Котельниче, цель которых - углубить дно водного объекта. Это связано с реализацией плана, согласованного еще в прошлом году губернатором региона Александром Соколовым и руководством контролирующей федеральной структуры сферы речного и морского транспорта.

В соответствии с документом водный путь реки сможет перейти в более высокую категорию, произойти это должно в 2027 году. В результате предпринятых усилий можно будет использовать более крупные суда, что поспособствует развитию судоходства в регионе.

Зампредседателя областной администрации Алексей Жердев отметил, что последний раз подобные работы проводились на участке реки от Кирова до Аркуля в 1995 году. Но жители Кировской области проявляют интерес к возобновлению судоходства, поэтому власти начали действовать в этом направлении.

Работы начались в этом году и будут продолжаться поэтапно до 2027 года. Росморречфлот уже запланировал работы на 2-х участках реки: вблизи областного центра Кирова и в районе Котельнича, где до конца мая планируют завершить работы.

После этого специалисту примутся за другие участки. С финансированием этого важного для территории дела помогает федеральный бюджет. В рамках "дорожной карты", которую утвердило региональное правительство, отправлено официальное обращение в Министерство транспорта РФ.

В нем содержится просьба увеличить финансирование прокта и помочь с кадрами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру