В Малмыжском районе заново создают систему централизованного водоснабжения

В Малмыжском районе заново создают систему централизованного водоснабжения
фото: Image by evening_tao on Freepik

Строительство системы водоснабжения началось в Малмыжском районе Кировской области. Согласно проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», объекты строятся в селе Мари-Малмыж и деревне Старый Кокуй. Эти работы помогут решить проблему отсутствия центрального водоснабжения, с которой столкнулись полторы тысячи жителей данной местности.

Губернатор Кировской области Александр Соколов отмечает прогресс в работе. «Нужно построить 23,5 километра новых сетей к концу года, и мы имеем достаточно сил и средств для этого», - отметил он. Результом работы станет система, которая объединит свыше 23 километров труб водоснабжения, к которым подключат примерно 350 домов. В них проживает полторы тысячи жителей.

Финансовую поддержку проекту оказали федеральные, областные и местные бюджеты: всего на строительство системы водоснабжения выделено более 85 миллионов рублей. Контракт заключен с подрядчиком ООО СК «Комплексная Безопасность», который намерен выполнить задание в срок. Специалисты организации уверены, что объект будет завершен к концу 2023 года.

Проект «Чистая вода» включает в себя не только строительство, но и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. В рамках нацпроекта уже проводятся работы по модернизации систем водоснабжения городов Вятские Поляны, Котельнич и Омутнинск, а также Мари-Малмыжского сельского поселения. В ближайшее время стартуют работы в Советске. Благодаря активной работе местных властей и жителей, в Кировской области продолжаются работы по созданию комфортной городской среды для всех жителей, рассказали в информационном отделе областной администрации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру