КСП нашла неоправданные убытки в «Чимбулатском карьере»

КСП нашла неоправданные убытки в «Чимбулатском карьере»

Более 27 млн рублей штрафа, невозвращенный займ Центру развития хоккея с мячом на 22,5 млн, и в итоге 8 млн рублей убытка за 2022 год – к такому результату пришел АО «Чимбулатский карьер», согласно докладу Контрольно-счетной палаты области.

Как следует из него, до 2016 года прибыль карьера росла: еще в 2021-м хотя бы 30000 рублей, а в 2022-м убыток в 8 млн из-за списания старой дебиторки. Аудитор КПС Максим Дудин объясняет это снижением спроса и ростом конкуренции на рынке (другие компании стали добывать в 2 с лишним раза больше прежнего). Расходы «Чимбулата» росли в 2 с лишним раза быстрее, чем доходы. При этом рост цен на продукцию карьера отставал от инфляции. С 2013 по 2021 цена щебня была ниже федеральных расценок в 1,5-2 раза. Сейчас отставание от них не более 9%, от территориальных — 38%.

Отгрузка продукции бывала без предоплаты, что привело к 70 фактам неоплат. За год были списаны долги, в том числе многолетние, 15 контрагентам на сумму 12 млн рублей. Разница в цене по иным договорам составляла 60% от рыночных цен. При этом технический износ предприятия составил более 15 лет, некоторых самосвалов – до 95%. Предприятие требует вложений не менее 80 млн рублей. Плюс кадровая чехарда: за последние 10 лет сменилось 10 директоров. Сейчас на предприятии остались 134 работника.

Зампред правительства области Михаил Сандалов объявил, что направит информацию в правоохранительные органы. Планируется разработка стратегии развития и вывода предприятия из кризиса. Отдельные меры примут к совету директоров региональных АО, чтобы избежать повторений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру