Жители Кирова задолжали по налоговым сборам больше 400 млн рублей

Жители Кирова задолжали по налоговым сборам больше 400 млн рублей
фото: Наталия Борисова

В Кирове прошло заседание Гордумы на котором был представлен отчет об исполнении бюджета за 2021 год. В соответствии с данным отчетом, налоговые расходы городского бюджета включали в себя следующие льготы: 490 млн рублей на местные налоги, 226 млн рублей на федеральные льготы и 264 млн рублей на льготы в соответствии с решениями КГД.

Отдельно стоит выделить налог на имущество. В этом году для физических лиц была определена сумма в 30 млн рублей, которая давала возможность освобождать отдельные категории людей от уплаты налога. Для индивидуальных предпринимателей была установлена пониженная ставка налога в один процент, вместо стандартных двух. Общая сумма выделенных средств для ИП составила 230 млн рублей.

Земельный налог также не остался без внимания. Было выделено 4 млн рублей на 32,3 тыс. субъектов, включая физические и юридические лица, а также предпринимателей. Льгота предусматривала пониженную ставку налога на 0%, 1%, 3%, 5%, 6% и 7,5%, а также полное освобождение от уплаты налога.

На заседании глава города Елена Ковалева задала вопрос о задолженности по налогам, который оказался более чем актуальным. Сумма долга составила более 400 млн рублей, что вызвало недовольство главы города. В ответ ей сообщили, что большая часть задолженности идет по аренде земельных участков, недвижимости, жилья и эксплуатации рекламных конструкций. Часть задолженности уже списана, а остальное направлено в суд.

Источник: newsler.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру