В «Облкоммунсервисе» рассказали о путях выхода из кризиса

Государственное предприятие накопило долгов за четыреста миллионов.

В «Облкоммунсервисе» рассказали о путях выхода из кризиса
Фото: Контрольно-счётная палата Кировской области.

В КОГУП «Облкоммунсервис» рассказали о мерах, которые планируется принять для выхода из финансового тупика.  Предприятие, имеющее высокую социальную значимость, поскольку обеспечивает теплоснабжение на территории нескольких районов Кировской области, планово убыточно с 2014 года, его совокупный непокрытый убыток по итогам 2022 года составлял 384 миллиона рублей, а по итогам 2023-го вырос до 434 миллионов. На сегодня в министерстве энергетики и ЖКХ разработан комплекс мер по повышению финансово-экономической и бюджетной эффективности предприятия, а также определены способы и источники его финансового обеспечения.

В частности, предприятием активизирована претензионно-исковая работа, направлены исковые заявления в суд о взыскании штрафных санкций на общую сумму 1,53 миллиона рублей с арендаторов за нарушения обязательств по договорам аренды и подготовлены исковые заявления ещё на 779 тысяч. Кроме того, в адрес ООО «Газпром межрегионгаз» направлено исковое заявление о взыскании платы за транспортировку газа в сумме 31 миллион рублей.

«В связи с тем, что сложившаяся ранее в региональном министерстве имущественных отношений практика планирования и осуществления контроля над использованием областного имущества не обеспечивала необходимого результата, – говорится в сообщении Контрольно-счётной палаты Кировской области, – министерством запланирован пересмотр плана проверок сохранности и использования имущества, закреплённого за областными предприятиями, на 2024 год».

Разработку плана финансового оздоровления КОГУП "Облкоммунсервис" планируется завершить до конца апреля 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру