В Кировской области экс-директор фирмы приговорен к условному сроку за попытку незаконно получить страховую выплату в 12,5 млн рублей

В Кировской области экс-директор фирмы приговорен к условному сроку за попытку незаконно получить страховую выплату в 12,5 млн рублей

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, в начале 2017 года 56-летний мужчина являлся гендиректором ООО "Викинг" и заключил договор лизинга. Объектом финансовой аренды договора была спецтехника - харвестер "Valmet", то есть, лесной комбайн. Директор предприятия застраховал технику, заключив договор с "Росгосстрахом". По договору, в случае поломки техники страховая выплата составила бы 15 миллионов рублей, но только если техника использовалась в лесном фонде на территории Кировской области и не на дорогах общего пользования.

В конце августа 2017 года директор "Викинга" поручил своим сотрудникам перегнать комбайн в Нижегородскую область. Ночью с 3 на 4 сентября 2017 года неизвестные лица в Шудском участковом лесничестве Нижегородской области подожгли комбайн, и он стал непригодным к использованию, а финансовому арендодателю был нанесен ущерб.

Злоумышленник, зная, что условия договора страхования не выполняются, и желая избавить себя от необходимости лизинговых платежей за испорченную спецтехнику, обратился к страховщикам с заявлением, в результате которого было заключено допсоглашение об изменении условий страхования и включение в территорию действия договора Нижегородской области. В середине сентября 2017 года мужчина направил в страховую компанию документы о том, что якобы наступил страховой случай, но работники страховой компании выявили обман и отказали в выплате 12,5 миллионов рублей.

В отношении экс-директора "Викинга" было заведено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере). Суд, учитывая то, что мужчина полностью признал свою вину и смягчающие обстоятельства, приговорил его к трем годам условного срока с испытательным сроком 2 года. Также неудавшемуся мошеннику придется заплатить штраф 1 миллион рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру