Экс-глава "Вятавтодора" получил 2,5 года колонии

Экс-глава "Вятавтодора" получил 2,5 года колонии

Должностное лицо было признано виновным в хищении почти девяти миллионов рублей. Октябрьский районный суд Кирова вынес приговор бывшему генеральному директору Кировского областного госпредприятия "Вятские автомобильные дороги" и бывшему советнику гендиректора "Вятавтодора". Руководителей предприятия признали виновными в покушение на присвоение в особо крупном размере. По материалам уголовного дела, они вступили в преступный сговор, целью которого была кража денег госпредприятия.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Октябрьского района, гендиректор контролировал перечисление денег с расчетного счета "Вятавтодора" на счет ООО "Н-х", а также подписывал фальшивые документы, чтобы скрыть факт присвоения. Советник директора убедил руководителя ООО "Н-х" подписать договоры подряда без выполнения работ по модернизации асфальтосмесительных установок.

Таким способом экс-руководитель и его советник присвоили  8.899.000 рублей. Планировали они забрать себе 10.900.000 рублей. Но "Н-х" заподозрило их в присвоении денег и прервало их перечисление. На суде руководители полностью признали вину и возместили ущерб. Экс-директора "Вятавтодора" приговорили к 2,5 годам колонии, а советника - к двум годам колонии. Оба руководителя будут отбывать срок в колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру