Столичные «борцы с коррупцией» обвинили Илью Шульгина в уничтожении кировского бизнеса

Столичные «борцы с коррупцией» обвинили Илью Шульгина в уничтожении кировского бизнеса

Конец прошлой недели отметился неординарным событием. В Киров приехали
представители Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) во
главе с Виталием Бородиным.

Бизнес визжит

Представителей СМИ и активистов пригласили на встречу со столичными гостями, обещая разоблачения главы администрации города Ильи Шульгина и его приближенных.

- Столько обращений, которые поступили из Кирова, я еще не видел. Местный средний и малый бизнес не орет, а визжит,

- начал руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин.

Он пояснил, что 5 лет отработал в МВД по направлению борьбы с оргпреступностью. Сейчас он и его соратники объединились, чтобы «бороться с такими беспредельщиками как Шульгин.

- У вас нет дорог, нет фасадов, нет разметки! Люди ездят, как хотят… Шульгин не развивает город, я не увидел потенциальных инвесторов. И поэтому молодежь уезжает. Это говорит о том, что в городе есть коррупционные процессы,

- сообщил собравшимся свое видение ситуации Бородин, подчеркнув,

- Такие, как Шульгин, дискредитируют не только губернатора!

Виталий Бородин не исключил, что ФПБК откроет в Кирове полноценное отделение, а в 2021
году он сам рассмотрит возможность своего участия в кампании по выборам в Государственную Думу от Кировской области.

Мэр должен быть местным

У «федерального борца с коррупцией» якобы имеются данные о смене фамилии кировским градоначальником — вступая в брак, он взял фамилию жены. Более того, Бородин сообщил, что у него есть информация о незаконных доходах кировского сити-менеджера.

- Мои помощники подготовят запрос в генпрокуратуру, откуда у Ильи Шульгина дом за 15 млн рублей,

- подчеркнул руководитель ФПБК,

- Не дай бог, нынешний сити-менеджер окажется таким же, как и прошлый губернатор (Никита Белых отбывает срок за крупную взятку - прим.авт.).

Далее Бородин напомнил всем, что Илья Шульгин пришлый чиновник.

- В город пришли люди, которые даже отношения к нему априори не имеют!

- отметил политик.

Поддержал его и кировский коллега, депутат городской Думы Алексей Вотинцев: «Выбирать мэра надо… Здесь все друг друга знают! Если ты что то украл, это всем видно!»

Неожиданно для многих взял слово и экс-глава города, последний избранный мэр Василий Киселев. Он также высказался за то, что руководить территорией должны местные кадры.

«Парень из девяностых»

Виталий Бородин припомнил собравшимся о непродуктивном решении сити-менеджера отказать компании «РКС-Киров» в концессии на сети водоснабжения и водоотведения. И это, несмотря на успехи оператора, который снизил аварийность, внедрил новые технологии и заметно поднял качество воды, подаваемой в квартиры кировчан.

- С приходом Шульгина людей, которые работали, развивали город, вкладывали свои деньги, наглым образом выталкивают, создавая непонятную ситуацию. Собираются привести сюда какую-то свою компанию. И чем все это закончится? В конечном счете, все это ляжет на ваши плечи, жители города!

- сообщил руководитель ФПБК.

Здесь Виталий Бородин напомнил о послании Владимира Путина: нужно создавать условия для развития среднего и малого бизнеса, нужно не мешать, нужно готовить условия для тех потенциальных инвесторов, которые готовы вкладываться. Те шаги, которые сегодня делает Илья Шульгин, он назвал «методами парня из девяностых». «Все его действия напоминают рейдерские. Человек никого не хочет видеть и слышать», - прокомментировал борец с коррупцией.

Кадровый вопрос к губернатору

Вспомнили и о скандальном сносе комплекса «Калинка-Морозов» на улице Урицкого. Под предлогом нарушения экологического законодательства и ничтожного долга по аренде земли с предпринимателем расторгли отношения и принялись буквально расчищать территорию. Однако суд встал на сторону инвестора Андрея Морозова.

- Как предпринимателю, бизнесмену в таких условиях вкладываться в подобные объекты на территории города? Конечно же ни один здравомыслящий инвестор не будет этого делать. Поэтому у нас не будет никаких спортивных баз, мест отдыха, где можно гулять с детьми, -

резюмировал директор комплекса Владимир Вачаев.

Депутат гордумы Владимир Журавлев припомнил Илье Шульгину еще несколько серьезных недоработок. Среди претензий народного избранника: проблемы с составлением генплана города, неготовность схемы общественного транспорта, странный энергосервисный контракт. Также Журавлев напомнил, что в бытность министром ЖКХ области именно Шульгин курировал строительство свалки в Осинцах, чье расположение сейчас оспаривается в судах. Не обошел стороной депутат и другие странные контракты, которые выигрывали иногородние компании, выдавливая местный бизнес.

- Такие люди, как минимум, должны быть уволены! И мне хотелось бы обратиться к Игорю Владимировичу (Васильеву - прим.авт.). Пусть он примет кадровое решение. Это во власти губернатора. Он его поставил, недовольство с его стороны есть, оно на лицо, он его и может снять! -

сообщил Владимир Журавлев.

Виталий Бородин, завершая встречу, также вспомнил о губернаторе и обещал, что его следующий приезд в Киров не заставит себя долго ждать. Руководитель проекта готов предоставить кировскому бизнесу защиту в виде опытных юристов и силовиков. Бородин намерен обратиться к губернатору Васильеву для включения в состав региональной комиссии по противодействию коррупции члена ФПБК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру